本文へジャンプ
習い事3 
野球/サッカー/フットボール/ラグビー/ミニバスケットボール/ドッジボール/ゴルフ
カルチャースクール/スポーツクラブ
HPがあったところを中心に掲載しています。
お教室の情報がございましたら、追加掲載いたしますので、お気軽にご連絡ください。
また、お教室をやめた場合・実在していないなどの情報もございましたら、ご連絡ください。
HP掲載・削除、作成フォーム☆←クリック
野球
<北支部>
大島ツインズ 上大島ランチャーズ 上九沢白鳥野球部
九沢ヤンキース 葛輪ナインスターズ 古清水ジャガーズ
塚場タイガース ときわ 中の郷ライナーズ
相原リトルダンディーズ 当麻田北野球部 二本松ファイターズ
南オリオンズ 南スターズ 旭フェニックス
橋本一丁目みどり野球部 宮上ファイターズ 橋本睦少年野球部
清水ブルーリバース 水郷田名ミラクルズ 田名中央インパルス
堀之内コンドルズ 陽原Jrパイレーツ 四ッ谷ファイターズ
小原メイズ 小山二ファイヤーズ 清五ジュニアーズ
清新イーグルス 南橋本ドリームズ 串川ホーマーズ
根小屋マックス 向陽マックス すすきの子ども会野球部
宮下イーグルス
<中支部>
旭町少年野球部 榎町少年野球部 上矢部少年野球部
けや木ファイターズ 山王少年野球部 中淵少年野球部
淵一少年野球部 睦ファイターズ 矢三Aリトルハンターズ
相生子ども会野球部 ふじみ野球部 弥栄ジュニアベースボールクラブ
矢部一少年野球部 矢部二子ども会野球部 矢部四少年野球部
石橋ゴールデンイーグルス 上溝南野球部 久保ビクトリーズ
田中子ども会野球部
ビッグウェーブ
日金沢子ども会野球部 四ッ谷スピリッツ
麻溝ジュニアマリナーズ 麻溝ブルースターズ 新磯パワーズ
小鳩野球部 古山スターズ 朝日が丘サンダース
相模ブルーバッズ 並木ドリームスターズ 並木ヤンキース
BBフレッシュ 横山青葉子ども会野球部 横山つくしてるて野球部
横山若草野球部 千代田ひまわり野球部 千代田マリーンズ
ひばり子ども会野球部 星が丘レックス 横山ライオンズ
<南支部>
大沼スワローズ 西大沼ビクトリーズ 東通りファイアーズ
若沼ユニオンズ 鵜野森イーグルス 大野台スパローズ
大野台野球部 古淵ニューオリンズ ひのきビートルズ
麻溝台ペガサス 相模台少年野球クラブ 相模ボンバーズ
サンダース 鶴の台ウイングス 双葉ニュースターズ
相武台イーグルス 相武台クリッパーズ 相武台スイッカーズ
相武台ツインズ 相武台ファイターズ 相武台ベアーズ
相武台レッドジャガーズ あかつき野球部
鵜野森野球部 K・ファルコンズ 相模ドルフィンズ
鶴の原ヤングノーブルズ 中和田カープ 中和田クレインズ
谷口ジュニア 上鶴間ブラックス くぬぎ台少年野球部
グリーンスターズ 相南ジュニアーズ 東林ファルコンズ
TRY ブラックスファイターズ 翠ヶ丘野球部
上へ戻る
サッカー小学校校庭で練習している団体はたくさんあります。
          スポーツ少年団・加入団体をご覧ください⇒こちら
<緑区>
橋本サッカー 作の口サッカー FCコラソン
相模原みどりSC 相模野サッカークラブ つくい中央FC
津久井フットボールクラブ 藤野FC2000 大沢FCレディース2004
大沢FC OKスポーツFC  MIYAKAMI FC
JSNサッカースクール コロナフットボールクラブ
相模原
ルネサンス橋本
東京ヴェルディ
相模原支部
<中央区>
星が丘サッカー 上南サッカークラブ 清新サッカー
田名サッカークラブ 東FC SAGAMI中央FC
ARTE相模SS ARTEみずほSS 上溝FC
共和サッカークラブ 相模原SCコプリス(女子) シラユリFC
ティガー.相模原FC 相模原フットボールクラブ JSNサッカースクール
クーバー・コーチング・
サッカースクール橋本校
<南区>
南大野サッカー 南JFC 相武台FCニューグリーン
西一サッカー 大野台サッカークラブ 相模台少年サッカークラブ
新磯サッカースポーツ
少年団
ミハタサッカークラブ バディーSC中和田
麻溝SSS 鹿島キッカーズ OSジュニア
大沼サッカー 相東ユナイテッドFC JSNサッカースクール
サッカースクールむげん KOJIMAサッカースクール
上へ戻る
フットボール教室
ノジマ相模原ライズJr・ジュニアフットボールクラブ 毎週日曜・國學院大学相模原グラウンド及び淵野辺小学校校庭 042-815-3094
もしくはでお問合せください
小学生3年生~
アメリカンフットボールと同じく防具をつけて行うスポーツです。
アメリカンフットボールのルールを子ども用に危険の無いように改正しています。とてもカッコイイスポーツです。
アメリカンフットボールからぶつかる動作を除いたニュースポーツ。
しっぽ取り鬼ごっこの延長線上で年齢、性別に関係無く誰でも楽しめます。
平日フラッグフットボールクラブ 淵野辺ひばり幼稚園
大沢幼稚園
上へ戻る
ラグビー
相模原ラグビースクール 三菱重工相模原ラグビー場 042-741-5221 幼児:年6000円
小・中学生:年12000円
毎週日曜日の午前中に集まり、学年ごとに3時間、ラグビーの練習を
行う。また、秋には県大会、春・夏には合宿を行う。
上へ戻る
【ミニバスケットボール】その他の団体は、北相ミニバスケットボール連盟のHPをご覧ください。
SABA-Mini.net 相模原市バスケットボール協会 ミニバスケットボール部門の公式サイト
BJ Mini-Basketball 弥栄小学校(中央区)の体育館 
広田ミニ 広田小学校(緑区)の体育館 
鵜野森クラブ 大野小学校体育館ほか
相陽ミニバスケットボール 月・木 18:00~20:30
金   18:00~19:45
HP文字化けしているので掲示板より抜粋
大島ミニバスケットボールクラブ 大島小学校(緑区)の体育館
大野台フォレスト 大野台小学校(南区)の体育館
上溝南Storm 上溝南小学校(中央区)の体育館
星が丘スタービクトリーズ 星が丘小学校(中央区)の体育館
相模台WEED 相武台・相模台小学校(南区)の体育館
上へ戻る
【ドッジボール】相模原ドッヂボール協会HPから抜粋
相原サンシャイン 当麻田ドッジボール 二本松ブルースカイ
橋本Justice 南ビクトリーズ あけぼのビクトリー
上大島イエロースターズ 塚場エンジェルス トキワレインボー
中の郷カンパニー あすなろ 小山
清央 清新ビクトリー みなはしWings
宮下 星一スターズ 横山キャッツ
若草子供会 石橋エンドレス 上南サンライズ
相生ドッジボール ふじみ 弥栄みつばち
グリーンフェニックス シャインスターズ 松葉ファルコン
上矢部 共和 けや木
山王 たけのうち 中淵
サニースターズ 南大野ジュニアーズ 古山スターウェーブ
相模田名D.B.C 新宿レッドウィングス
神奈川県ドッジボール協会HPから抜粋
上溝スーパーファイターズ 旭ドッジボール部 GROOVY STARS 
White Dragon 相和ドッジボール部 Bluewave
相原キッズ デイリー相模原ボンバーズ 橋本レディース
コトブキドルフィンズ ガッツ光が丘 大野北GALS
WINTER KIDS
上へ戻る
【バレーボール】
田名バレーボールクラブ

ゴルフ
橋本ゴルフセンター 緑区下九沢1687 042-771-4053 ジュニア(小3~中3)、一般(高校生から)
ダンロップゴルフスクール 中央区南橋本1-23-20 相模原スポーツガーデン 0120-432-356 ジュニアスクール
スズコーゴルフ 南区麻溝台5-10-36 042-742-1089 小・中学生対象のジュニアゴルフ教室あり
ジュエインドアゴルフ 町田市小山町747 042-860-0011 4歳~大人まで
週1回(1期3ヶ月12回)のレッスン
上へ戻る
カルチャースクール
シダックスカルチャークラブ 相模原橋本駅前 緑区橋本3-12-8 042-700-1694 小さなお子様からご年配の方まで。
まつ毛エクステ・ジェルネイル・ヘッドスパ等の美容系の講座もあります。
見学・体験講座随時受付中。ご入会随時OK!
パンフレット郵送もしています
相模原カルチャーセンター古淵・ジャスコ店 南区古淵2-10-1 イオン3F 042-776-3011 10:00~21:00
※体験講座は電話での予約が必要です
相模原カルチャーセンター相模原駅ビル店 中央区相模原1-1-19 相模原it's5F 042-786-2821 10:00~21:00
土のみ~18:00
※体験講座は電話での予約が必要です
相模大野カルチャーセンター 南区相模大野3-1-7 エピカビル2F 042-746-9411 10:00~21:00
※体験講座は電話での予約が必要です
セブンカルチャークラブ橋本

緑区大山町1-22 イトーヨーカドーアリオ橋本店2・3F

042-775-5517 10:00~21:00
1day講座もあります
コナミスポーツカルチャースクール相模原 中央区相模原3-9-21ダイエー相模原店内5階 042-755-8833 10:00~21:00
幼児リトミック、こどものフラダンス、キッズHIPHOP、クラシックバレエ、合気道、空手など
上へ戻る
スポーツクラブ
ルネサンス淵野辺 中央区鹿沼台1-9-15 042-753-5461 フィットネスクラブ、スイミングスクール、ジュニアスクール、カルチャースクール
ルネサンス相模大野 南区相模大野7-19-1 042-702-0303 スポーツクラブ、ゴルフスクール、テニススクール、スカッシュスクール、空手スクール、ジュニアスクール(avexダンスマスター/チアリーディング)マッサージ
ルネサンス橋本 緑区橋本3-3-1 SING橋本5F・6F・B1 042-775-6600 フィットネスクラブ、ゴルフスクール、スイミングスクール、ダイエットスクール、サーキット(女性専用)、バレエスクール、フラダンススクール、ジュニア(エイベックスダンスマスター、J-フロンテッジフットボール(サッカー)、チアリーディング)、多彩なプログラム(ヨガ、ピラティス、エアロ、加圧、etc…)
コナミスポーツクラブ橋本 緑区西橋本5-1-1 ラ・フロール(東急ストア)4F 042-772-0541 フィットネスクラブ、子供スクール
コナミスポーツクラブ相模大野 南区南台3-1-27 042-748-6611 フィットネス、子供スクール、テニススクール、ゴルフアカデミー
NSP上溝スイミングスクール&クラブ 中央区上溝3991-4 042-763-3140 スイミング、ジュニアレスリング
イオンキッズスクール相模原店 南区古淵2-10-1 イオン相模原店3F 042-769-7588 スイミング、新体操
上へ戻る